Пост главного тренера сборной Украины по футболу стал вакантным
ffu.org.ua
Мирон Маркевич официально больше не является главным тренером национальной сборной Украины по футболу. Таковы итоги голосования, состоявшегося в среду на заседании Исполнительного комитета Федерации футбола страны (ФФУ), сообщает УНИАН.

Заявление Маркевича об отставке было рассмотрено на внеочередном заседании исполкома ФФУ. Несмотря на комментарий юридического отдела федерации о том, что это заявление не может быть принято и рассмотрено, исполком удовлетворил просьбу Маркевича и уволил его с занимаемой должности.

В двух ближайших товарищеских матчах сборной исполнять обязанности главного тренера будет бывший помощник Маркевича Юрий Калитвинцев. 4 сентября команде под его руководством предстоит сыграть против Польши, а тремя днями позже - против Чили. После чего Калитвинцев представит собственную программу развития главной команды страны и, возможно, избавится от приставки и.о.

Напомним, что Маркевич на прошлой неделе объявил об уходе с поста главного тренера сборной Украины, на котором он проработал всего четыре месяца. Он пошел на этот шаг в знак протеста против решения ФФУ оштрафовать руководимый им харьковский "Металлист" на 9 очков, сочтя матч чемпионата страны 2008 года с львовскими "Карпатами" договорным.

"Вынужден сообщить болельщикам украинского футбола о том, что я покидаю пост тренера национальной сборной. ФФУ полностью дискредитировала себя недавним решением КДК относительно ФК "Металлист", и я не имею морального права работать в организации, которая целенаправленно уничтожает харьковский футбол. Я был и остаюсь тренером ФК "Металлист" и не могу предать родной клуб", - заявил тренер.

Маркевич возглавил сборную 20 апреля этого года и при нем команда не потерпела ни одного поражения. Правда, Украина не участвовала в чемпионате мира по футболу и не будет участвовать в стартующем осенью отборочном цикле к ЕВРО-2012, так как является его хозяйкой.

При предыдущем наставнике Алексее Михайличенко Украина провалила квалификационную кампанию ЧМ-2010, уступив в стыковых матчах грекам.