Федерация футбола Украины пока не приняла отставку Мирона Маркевича
ffu.org.ua
Юридический отдел Федерации футбола Украины (ФФУ) отказался удовлетворить заявление Мирона Маркевича об уходе с поста главного тренера сборной Украины на основании статьи 39 Кодекса законов о труде, передает "Интерфакс".

Пресс-служба юридического отдела ФФУ заявила, что ст. 39 КЗоТ не определяет в качестве основания для расторжения трудового контракта работника "унижение чести, достоинства как человека и субъекта футбольной деятельности", а содержит всего четыре конкретные основания для отставки: болезнь, инвалидность работника, препятствующие выполнению работы по договору; нарушение собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора; случаи, предусмотренные ст. 38 КЗоТ.

Напомним, что Мирон Маркевич объявил об уходе с поста главного тренера сборной Украины по футболу, на котором он проработал всего четыре месяца. Он намерен покинуть сборную в знак протеста против решения ФФУ оштрафовать руководимый им харьковский "Металлист" на 9 очков, сочтя матч чемпионата страны 2008 года с львовскими "Карпатами" договорным.

Статья 38 КЗоТ предусматривает, что основаниями для расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника являются невозможность продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам).

"Текст заявления господина Маркевича не содержит никакого основания для увольнения, предусмотренного ст. 39 или ст. 38 КзОТ, кроме того, такие основания должны быть доказаны документально, - отмечает пресс-служба ФФУ. - Таким образом, Федерация футбола Украины не имеет возможности рассматривать и, тем более, удовлетворять просьбу Маркевича М.Б. об увольнении его с занимаемой должности главного тренера национальной сборной команды Украины по футболу по вышеуказанным причинам".