Израильская Олимпийская сборная завоевала в Афинах свое первое в истории олимпийское золото. Галь Фридман занял первое место в соревнованиях по парусному спорту в виндсерфинге в классе "Мистраль".
Израильская олимпийская сборная завоевала в Афинах свое первое в истории олимпийское золото. Галь Фридман занял первое место в соревнованиях по парусному спорту в виндсерфинге в классе "Мистраль".

Еще в первый день Олимпиады глава Израильского олимпийского комитета Эфраим Зингер заявил, что команда еврейского государства намерена в Афинах получить три медали, в том числе одну золотую. В копилке команды уже есть бронза, которую завоевал 19 августа дзюдоист Ариэль Зеэви в категории до 100 кг, напоминает ИТАР-ТАСС. Всего израильским спортсменам за историю участия сборной в Олимпийских играх удалось завоевать 6 наград.

Фридман выиграл золото в классе "Мистраль", финишировав вторым в последней гонке. Напомним, что Израиль впервые был представлен на Олимпиаде в 1952 году в Хельсинки. 40 лет это государство ждало своей первой медали. Она пришла в соревнованиях по дзюдо в 1992 году в Барселоне.

Фридман выиграл бронзу в 1996 году в Атланте, но на Олимпиаду в Сиднее он не попал. В итоге он практически ушел из спорта и, придя туда вновь, выиграл чемпионат мира в 2002 году. Второе место в этой дисциплине занял Никос Какламанакис, а британец Ник Дэмпси принес стране бронзовую награду. Между тем лидер нынешнего сезона бразилец Рикардо Сантос смог взять только третье место.

"Были моменты, когда я волновался, но вспомнил, что хорошие ребята всегда побеждают. Я не боялся нагрузок и ни на минуту не терял концентрацию. Победа - невероятное чувство. Сбылась мечта, - сказал окружившим его журналистам спортсмен после победного финиша. - В начале последней, 11-й гонки чувствовалась усталость, но вдруг я ощутил прилив энергии. Уверен, что это та энергия, которую передали мне все, кто болел за меня дома", - сказал Фридман.

"Сегодня Галь выступал намного увереннее, чем в предыдущие дни, и заслужил победу", - отметил тренер золотого медалиста Гур Стейнбург. "Вся страна поддерживала своего спортсмена. Галь доказал, что мы можем выступать не хуже других стран", - сказал тренер.

Родные Фридмана наблюдали за гонкой по телевизору в Израиле. Как сообщает газета "Джерузалем пост", все подъезды к их дому в поселке Каркур были запружены машинами родственников и друзей. "Последние дни мы почти не спали от волнения, - сообщил местному радио отец спортсмена Ури Фридман. - Галь говорил мне по телефону, что он спит лучше, чем мы". По мнению родителей Фридмана, не в характере их сына отдыхать даже после такого триумфа. Он наверняка сразу начнет готовиться к Олимпиаде в Пекине, считают они.

В женском классе "Мистраль" победу отпраздновала Фаустин Меррет, которая завоевала первый большой титул для себя. Впрочем, в этом сезоне Меррет идет на первом месте в рейтинге лучших в этой дисциплине. Юнь Чжан из Китая завоевала второе место, а на третьем месте с бронзовой наградой осталась Алессандра Сенсини из Италии.