Норвегия и Бразилия получили золото в парусном спорте
Архив NEWSru.com
Норвежская морячка Сирен Сандбю выиграла свою первую золотую олимпийскую медаль. Она оказалась лучше соперниц в классе яхт "Европа". У мужчин в классе "Лазер" победил Роберт Шайт из Бразилии.

Напомним, что Сандбю является двукратной чемпионкой мира, и на последнем заезде ей было достаточно попасть в первую двадцатку, чтобы отпраздновать победу. Чешская спортсменка Ленка Смидова взяла серебро, а Сине Ливбьерг из Дании осталась с бронзовой медалью.

Сандбю финишировала лишь 19-й на Играх в Сиднее, но туда она приехала малоопытным тинэйджером. Теперь же она может называться продолжательницей дела Линды Андресен, которая выиграла золото для Норвегии в этом классе на Играх-92.

В мужском классе "Лазер" победил Роберт Шайт. Он родился 15-го апреля 1973 года в Сан-Паулу. В победе Шайта мало кто сомневался, так как его послужной список весьма богат на высшие награды. В частности, это семь званий чемпиона мира, а также одно золото и одно серебро олимпийских игр.

В 2001 году Шайт стал яхтсменом года. По его словам, самым трудным соперником для него является Бен Эйнсли, который уже завоевал золото на афинских Играх. Именно между ними разворачивалась основная борьба за золото в 1996 и 200 годах.