В понедельник WADA запустило ускоренную процедуру лишения Российского антидопингового агентства (РУСАДА) статуса соответствия всемирному антидопинговому кодексу
АГН Москва / Киселев Сергей
России грозит тотальный запрет на участие в Олимпийских играх 2020 года, а также в чемпионатах мира по всем основным видам спорта после того, как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило о "несоответствиях" в данных московской антидопинговой лаборатории.

Как утверждает американский журнал Newsweek, повсеместная дисквалификация и отстранение от главных международных стартов в случае введения санкций может грозить и сборной России по футболу.

В понедельник WADA запустило ускоренную процедуру лишения Российского антидопингового агентства (РУСАДА) статуса соответствия всемирному кодексу после обнаружения несоответствии данных московской антидопинговой лаборатории, переданных властями РФ, и информации, полученной WADA от собственных информаторов.

Напомним, что в январе WADA после долгих формальных проволочек получило доступ к базе данных проверки российских спортсменов с 2012 по 2015 год, которая до этого была опечатана СК РФ. Предоставление этих данных являлось одним из важнейших условий восстановления в правах РУСАДА. Полученная из базы информация стала основанием для открытия сотен новых допинговых дел. Теперь же появились сомнения в том, была ли честна российская сторона, выдавая компромат на саму себя.

Утверждается, что из базы данных московской антидопинговой лаборатории была удалена информация о некоторых положительных пробах. Глава комитета WADA по соответствию Джонатан Тейлор призвал российскую сторону "вытащить кролика из шляпы", чтобы избежать новых санкций.

У РФ есть три недели, чтобы дать ответы на 30 вопросов, касающихся данных московской лаборатории. Итоговое заседание WADA по этому вопросу пройдет 23 октября. Новый скандал может привести к отстранению России от Олимпиады-2020 в Токио.

Согласно заявлению Кремля, давать ответы и вытаскивать кроликов предстоит "спортивному руководству РФ". Министр спорта страны Павел Колобков уже рапортовал о том, что причины отличия баз данных выясняются экспертами в сфере цифровых технологий.

Недавно восстановленное в правах РУСАДА, которому грозит новое отстранение, как и Кремль, дистанцируется от конфуза. Там заявили, что "ждут ответа от властей РФ".

Олимпийский комитет России (ОКР) признал ситуацию "очень серьезной" и не исключил отстранения олимпийской команды России от Игр 2020 года в Токио.

Международный олимпийский комитет (МОК), в свою очередь, выразил готовность действовать согласно правилам и требованиям WADA. Комментариев от Международной федерации футбола (ФИФА), ответственной за футбольные санкции, пока не поступало.