Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в очередной раз продлила дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). На чемпионате мира в Катаре отечественные атлеты вновь выступят в нейтральном статусе.

О 12-м подряд продлении санкций в понедельник на пресс-конференции в Дохе объявил глава рабочей группы IAAF по восстановлению ВФЛА Руне Андерсен. Совет единогласно принял решение о том, что ВФЛА на данный момент не может быть восстановлена в правах.

"Существует постоянная проблема, связанная с тем, что действующие спортсмены и местные федерации легкой атлетики работают с ранее отстраненными тренерами, что подрывает создание сильной антидопинговой культуры. Пока рано говорить о том, что принятые меры сработали, а соответствующие условия для восстановления были соблюдены", - цитирует Андерсена пресс-служба IAAF.

Членство ВФЛА в IAAF было приостановлено в ноябре 2015 года из-за многочисленных допинговых скандалов. С тех пор отечественные легкоатлеты могут участвовать в международных стартах только в нейтральном статусе после прохождения строжайших индивидуальных проверок со стороны IAAF. Впоследствии IAAF неоднократно продлевала отстранение ВФЛА.

Не станет исключением и ближайший чемпионат мира по легкой атлетике, который пройдет в Катаре с 27 сентября по 6 октября. В заявку на турнир вошли 30 легкоатлетов России, имеющих нейтральный статус.