Серхио Рамос
Автор фото: Игорь Иванко / Агентство городских новостей "Москва"
Защитник мадридского "Реала" Серхио Рамос провалил допинг-тест после победного финального матча Лиги с туринским "Ювентусом" (4:1), который состоялся 3 июня 2017 года, сообщает немецкое издание Spiegel со ссылкой на документы Football Leaks.

В начале июля УЕФА получил уведомление о найденных в моче Рамоса следах запрещенного препарата дексаметазона, который облегчает боль, оказывает противовоспалительный эффект и повышает концентрацию. Всемирное антидопинговое агентство обязывает сообщать о применении дексаметазона в ходе тестирования на допинг. В случае Серхио такие записи сделаны не были.

В допинг-отчете врач мадридского клуба указал, что сделал защитнику две инъекции другого запрещенного препарата со схожим действием за день до игры, а потом объяснил, что допустил ошибку при составлении отчета из-за эйфории, которая была вызвана победой "Реала" в финале Лиги чемпионов.

УЕФА не стал предавать дело огласке, поэтому Рамос и "Реала" избежали наказания.

Сразу появления в СМИ этой информации пресс-служба "Реала" опубликовала официальное заявление по данному вопросу.

"Во-первых, Серхио Рамос никогда не нарушал антидопинговых правил. Во-вторых, УЕФА своевременно запросил информацию и сразу же закрыл это дело, как и всегда в таких ситуациях, после тестов экспертами WADA и самого УЕФА. В-третьих, что касается всего остального, упомянутого в публикации, то клуб воздерживается от комментариев, учитывая безосновательный характер утверждений издания", - говорится в заявлении мадридцев.