Благодаря Роналду "Реал" второй год подряд выиграл Лигу чемпионов
На стадионе "Миллениум" в Кардиффе состоялся финальный матч футбольной Лиги чемпионов, в котором мадридский "Реал" победил туринский "Ювентус".

В первом тайме стороны обменялись голами: на гол португальца Криштиану Роналду (20') великолепным ударом через себя ответил хорват Марио Манджукич (27') - 1:1.

После перерыва неоспоримым преимуществом завладел испанский клуб, сумевший не только вырваться вперед, но к середине тайма поставить перед итальянцами неразрешимую задачу: сначала отличился бразилец Карлос Касемиро (61'), а потом дубль оформил Роналду (64') - 3:1.

Теоретические шансы "Ювентуса" испарились в концовке встречи, когда колумбиец Хуан Куадрадо (84') покинул поле из-за второй желтой карточки, а победную точку в матче поставил испанец Марко Асенсио (90') - 4:1.

- В Турине на площади возникла массовая давка из-за взрыва петарды, пострадали до 200 человек

Таким образом, "Реал" стал первым клубом в истории Лиги чемпионов, которому удалось выиграть самый престижный клубный трофей Европы два раза подряд. Мадридский клуб теперь является 12-кратным победителем турнира (с учетом предшествовавшего соревнованию Кубка чемпионов).

К слову, португалец Роналду стал лучшим бомбардиром турнира, забив 12 мячей. На один точный удар он опередил своего главного конкурента последних лет Лионеля Месси из "Барселоны".