Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин
Yahoo!
С 24 по 27 ноября в Ледовом дворце Санкт-Петербурга пройдет этап международных соревнований серии Гран-При "Кубок России-2005". В четверг на турнире пройдут официальные тренировки и жеребьевка, а непосредственно спортивное действо начнется в пятницу. В этот день пройдут соревнования в обязательном танце, свои короткие программы представят мужчины, женщины и пары.

В субботу на "Кубке России" уже определятся победители в парном катании, мужской и женской частях соревнований, будет представлен оригинальный танец. А вот произвольный танец, как сообщает РИА "Новости", организаторы турнира решили провести в последний день турнира перед церемонией награждения и показательными выступлениями.

Во всех видах программ в Санкт-Петербурге выступят лидеры российской сборной. В преддверии Олимпиады в Турине, российские поклонники фигурного катания могут оценить программы и подготовку лучших российских спортсменов, а также увидеть резерв команды. Однако посмотреть, как выглядят россияне на фоне возможных конкурентов на "золото" Игр в Турине в Северной столице не получится: лидеры фигурного катания традиционно стремятся не сталкиваться на этапах серии Гран-при. Стоит отметить, что даже известный швейцарский фигурист Стефан Ламбьель согласился на участие в данном турнире, еще не зная, что в последний момент организаторы соревнований внесут в список участников Евгения Плющенко.

В парном катании Россию будут представлять три дуэта. В Санкт-Петербург приехали чемпионы мира, лидеры последних лет Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, а также молодые пары Юлия Обертас - Сергей Славнов и Мария Мухортова - Максим Траньков. В этой дисциплине у российской сборной большие шансы взять как минимум две медали, так как реальной конкуренции можно ждать только со стороны известного польского дуэта Дороты Загорски и Мариуша Зюдека.

Схожая ситуация сложилась и в танцах на льду. Большинство специалистов досрочно отдают победу на "Кубке России" чемпионам мира Татьяне Навке и Роману Костомарову, в этом сезоне первенствовавшим на третьем этапе серии Гран-при в Китае. Также интересного выступления можно ожидать от россиян Оксаны Домниной - Максима Шабалина и Ольги Орловой - Виталия Новикова. Как своих в России традиционно принимают израильтян Галит Чайт и Сергея Сахновского. Именно этот дуэт можно назвать среди претендентов на одну из медалей турнира.

Нельзя не отметить сильный состав фигуристов в мужском одиночном катании. Среди спортсменов, приехавших в Санкт-Петербург, россиянин Евгений Плющенко и чемпион мира 2005 года Стефан Ламбьель. Также на турнире выступят Джонни Вейр (США), Сергей Добрин и Илья Климкин (оба - Россия).

В женском одиночном разряде Россию будут представлять чемпионка мира 2005 года Ирина Слуцкая, а также Татьяна Басова. Им предстоит соревноваться с такими фигуристками, как Джулия Себестьян (Венгрия), Галина Маняченко (Украина), Мики Андо и Йоши Онда (обе - Япония). Кроме того, на турнире выступит американка Эмили Хьюз - сестра олимпийской чемпионки 2002 года Сары Хьюз.

Организаторами соревнований являются Международный союз конькобежцев (ИСУ), Федерация фигурного катания на коньках России, Комитет по физической культуре и спорту Петербурга и Федерация фигурного катания на коньках Петербурга.