Мария Петрова и Алексей Тихонов
Yahoo!
В соревнованиях танцевальных дуэтов на втором этапе серии Гран-при фигуристов Skate Canada, который завершился в канадском Сент-Джонсе, первенствовали хозяева льда Мари-Франс Дюбрей и Патрис Лузон. Победители набрали в итоге 179,60 балла. На втором месте финишировали Елена Грушина и Руслан Гончаров с Украины - 170,50 балла. При исполнении дорожки шагов фигуристы допустили падение, что существенно снизило их оценку. На третьем месте завершили соревнование американцы Мелисса Грегори и Денис Петухов - 164,12. Россияне Елена Романовская и Александр Грачев, исполнявшие в произвольной программе "Фламенко", заняли пятое место - 150,94.

Россияне Мария Петрова и Алексей Тихонов стали серебряными призерами в соревновании спортивных пар. Они менее двух баллов уступили немецкому дуэту Алена Савченко - Робин Желковы, которые выиграли первую в своей карьере золотую медаль. "Бронза" у канадцев Валерии Марко - Грег Бантан. Как в короткой, поставленной на музыку Генделя, так и в произвольной на мелодии к кинофильмам Феллини ученики Людмилы Великовой допустили ошибки, что и обернулось для них потерей первого места.

Мужской турнир во второй раз подряд выиграл канадец Эммануэль Сандю. Неудачно откатав короткую программу, он был лишь шестым. Однако в произвольной, исполнив прыжок в четыре оборота, Сандю обошел своего соотечественника Джеффри Баттла, который в итоге стал вторым. Третье место завоевал японец Нобумари Ода. На пьедестале почета не нашлось места американцам Джонни Вейру и Мэтью Савою, японцу Такеси Хонде, китайцу Минь Чжану. В столь именитой компании россиянин Андрей Грязев завершил соревнования на 9-й строчке из 11 фигуристов.

В состязаниях женщин Skate Canada открыл новое имя в фигурном катании – "золото" завоевала американка Алиса Чисны. "Серебро" - у канадки Джоан Рошетт, "бронза" - у японки Юкари Накано. Двукратный призер чемпионатов мира японка Фуми Сугури завершила выступления на 8-м месте, главная олимпийская надежда Италии Каролина Костнер - на 7-м. Россиянки в этом виде не соревновались.

Очередной третий этап сери Гран-при - турнир "Кубок Китая" пройдет с 3 по 6 ноября в Пекине.