Криштиану Роналду догнал эстонского голеадора в споре за "Золотую бутсу"
Reuters
Лидер "Реала" Криштиану Роналду поднялся на первую строчку рейтинга лучших снайперов Европы, потеснив на вершине эстонского форварда Александра Чекулаева, но в гонке за "Золотой бутсой" в спину ему дышит Лионель Месси, отметившийся в минувшие выходные хет-триком.

В воскресенье Роналду оформил дубль и довел количество голов в "примере" до 23-х, что позволило португальцу догнать в рейтинге форварда эстонского "Транса" Чекулаева, на счету которого аж 46 точных ударов. Однако коэффициент эстонского чемпионата, учитывающийся при подсчете очков, вдвое ниже испанского.

Впрочем, наибольшего прогресса добился Месси, забивший пять мячей, три из которых пришлись на воскресную встречу с "Малагой". Аргентинец сократил отставание от Роналду до одного гола, сообщает uefa.com.

Первая пятерка рейтинга европейских голеадоров:

1. Александр Чекулаев ("Транс") 46 x 1 = 46
1. Криштиану Роналду ("Реал") 23 x 2 = 46
3. Лионель Месси ("Барселона") 22 x 2 = 44
4. Робин ван Перси ("Арсенал") 19 x 2 = 38
5. Сейду Думбия (ЦСКА) 24 x 1,5 = 36

В прошлом году обладателем "Золотой бутсы" стал Криштиану Роналду, забивший 40 мячей в 34 встречах чемпионата Испании. Вторым тогда финишировал Месси, отставший от португальца на девять голов. Аргентинец получал эту награду по итогам сезона 2009/10.

Два очередных гола лидера "Арсенала" Робина ван Перси позволили голландцу сместить с четвертой позиции рейтинга форварда московского ЦСКА Сейду Думбия. У армейца будет возможность поправить положение, как только возобновится чемпионат России.