Чемпионка Australian Open лишила Возняцки титула первой ракетки мира
Global Look Press
Прошлогодняя чемпионка Открытого чемпионата Австралии по теннису бельгийка Ким Клийстерс сделала еще один шаг к защите своего титула, переиграв в четвертьфинале лидера мирового рейтинга Каролин Возняцки со счетом 6:3, 7:6.

Это поражение будет стоить датчанке звания первой ракетки мира, которого она неминуемо лишится при ближайшем пересчете табели WTA.

Каролин удерживалась на вершине рейтинга с 11 октября 2010 года с перерывом в одну неделю, когда ее сместила именно Клийстерс. Из оставшихся участниц Australian Open шансы занять трон Возняцки есть у Марии Шараповой, Петры Квитовой и Виктории Азаренко.

"Честно говоря, не думала о том, что могу потерять первое место в рейтинге. Я уже два сезона кряду заканчивала год на первом месте. Сейчас только январь - в конце года увидим, кто играл лучше других, наиболее стабильно. Я уверена, что смогу вернуть утраченные позиции, поэтому не переживаю", - заявила Возняцки.

В полуфинале Клийстерс скрестит ракетки с третьей сеяной белоруской Викторией Азаренко, ранее переигравшей польку Агнешку Радваньску.

Напомним, что в женской одиночной сетке Australian Open остались только две россиянки - Екатерина Макарова и Мария Шарапова. В среду они разыграют между собой путевку в полуфинал. В другой паре чешка Петра Квитова сойдется с итальянкой Сарой Эррани.

В мужской сетке до полуфинала первого в сезоне турнира серии "Большого шлема" добрался швейцарец Роджер Федерер, убравший с дороги аргентинца Хуана Мартина дель Потро - 6:4, 6:3, 6:2. Его следующим соперником станет победитель пары Томаш Бердых (Чехия) - Рафаэль Надаль (Испания).