Российские пары борются за лидерство на ЧЕ по фигурному катанию
Архив NEWSru.com
Российский дуэт Оксана Домнина и Максим Шабалин после исполнения обязательного танца занимают второе место на чемпионате Европы по фигурному катанию, который стартовал во вторник в Варшаве.

За исполнение вальса россияне получили 38,99 балла. Домниной и Шабалину удалось опередить фаворитов соревнований - чемпионов мира 2006 года Альбену Денкову и Максима Ставийского, представляющих Болгарию. Эти фигуристы расположились на третьей строчке протокола с оценкой 38,56. А лидерство в соревнованиях танцоров захватил французский дуэт Изабель Делобель/Оливье Шонфельдер (39,57). По данным Eurosport, вторая российская пара - Яна Хохлова и Сергей Новицкий - находится на пятом месте (33,46), а дебютанты первенства Старого Света Екатерина Рублева и Иван Шефер - 11-е (27,48).

"Сегодня мы прокатали отлично – без ошибок и помарок, очень чисто и грамотно, - сообщила в интервью агентству "Весь спорт" Оксана Домнина. - И доказательством этому – наш личный рекорд, 38,99 балла. Конечно, мы с Максимом не в восторге, что нас обошла французская пара Изабелль Делобель и Оливье Шонфельдер. Но при нынешнем судействе возможно все. Тем не менее, мы поборемся за лидерство уже в оригинальном танце. Для победы у нас остались и силы, и желание".

Также во вторник на лед вышли спортивные пары, чтобы представить короткую программу. По ее итогам лидеры сборной России, экс-чемпионы Европы и мира Мария Петрова и Алексей Тихонов занимают второе место, уступаю немецкой паре Алена Савченко и Робин Шолковы 3,16 балла.

Петрова и Тихонов в целом показали динамичную, сложную программу. Были лишь небольшие ошибки – вроде потери равновесия партнершей при выбросе, однако в итоге своему лучшему результаты пара уступила более пяти баллов. При этом гандикап Савченко и Шолковы перед произвольной программой составляет больше трех баллов.

Как отмечает агентство "Весь спорт", Юлия Обертас и Сергей Славнов прокатали программу нормально, но – совершенно неэмоционально, и занимают скромную для себя четвертую позицию. Третья наша пара, 17-летняя Елена Ефаева и 22-летний Алексей Маньшиков, несмотря на грубую ошибку партнерши при выполнении тройного сальхова для дебютантов официальных турниров расположились на приличном седьмом месте (при 14-и участниках).

Произвольная программа в парном катании запланирована на чемпионате Европы на вечер 24 января.