Фигуристов беспокоят нестандартные размеры ледовой арены в Варшаве
Архив NEWSru.com
Нестандартные размеры ледовой арены в Варшаве, которая на два метра уже и короче, беспокоят фигуристов накануне стартующего в Польше европейского первенства. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на софийский "Труд", фигуристам, при активной поддержке тренеров, приходится дополнительно тренироваться, чтобы удачно вписаться в новый размер ледяного поля.

Как отмечает газета, самыми популярными спортсменами в Варшаве сегодня являются чемпионы мира в танцах на льду, победители петербургского финала Гран-при Албена Денкова и Максим Ставийски. Посмотреть на выступление кумиров в Варшаву специально приезжает сотни болгар с разных концов планеты. Накануне Денкова и Ставийски провели первую тренировку, их соперниками в Польше будет 26 дуэтов. В соревнованиях мужчин примет участие 31 фигурист, у женщин - 39 спортсменок, в зрелищном парном катании 16 спортивных пар.

Российские мастера первую официальную тренировку на варшавском льду пропустили. По итогам прошедшего в подмосковных Мытищах в начале января чемпионата страны в состав сборной вошли мужчины Андрей Грязев, Андрей Лутай и Сергей Добрин; женщины - Ксения Доронина, Александра Иевлева и Елена Соколова; спортивные пары - Мария Петрова и Алексей Тихонов, Юлия Обертас и Сергей Славнов, Елена Ефаева и Алексей Меньшиков; среди танцевальных дуэтов - Оксана Домнина-Максим Шабалин, Яна Хохлова-Сергей Новицкий, Екатерина Рублева-Иван Шефер.

Расписание чемпионата:

22 января
Жеребьевка
23 января
Обязательный танец
Открытие чемпионата Европы
Пары. Короткая программа
24 января
Мужчины. Короткая программа
Пары. Произвольная программа
25 января
Оригинальный танец
Мужчины. Произвольная программа
26 января
Женщины. Короткая программа
Произвольный танец
27 января
Женщины. Произвольная программа
Церемония награждения
28 января
Гала-представление