Елена Исинбаева установила свой 28-й мировой рекорд
Reuters
Двукратная олимпийская чемпионка в прыжке с шестом Елена Исинбаева выиграла международные соревнования XL-Galan в Стокгольме, побив собственный мировой рекорд для закрытых помещений. Россиянке покорилась высота 5 метров 1 сантиметр.

Елена начала с высоты 4,72, которую преодолела со второй попытки. На этом рубеже борьбу продолжали лишь две ее соперницы - кубинка Ярислей Силва и британка Холли Блисдейл, причем последняя сумела обойти Исинбаеву, потратив лишь один прыжок. Следующая высота - 4,82 - покорились только россиянке, причем с первой попытки.

Уже в ранге победительницы Елена с третьей попытки берет 4,92 и становится лидером мирового сезона, но на этом не успокаивается, и судьи поднимают планку на 5,01. Исинбаева со второй попытки берет эту высоту и устанавливает свой 28-й мировой рекорд.

Предыдущее мировое достижение было установлено ею в 2009 году в Донецке (5,00), напоминает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики.

Напомним, что после неудачных выступлений на чемпионате мира в Берлине и на соревнованиях в Дохе в 2010-м Исинбаева сделала перерыв в карьере и вернулась в прошлом году. Всероссийская федерация легкой атлетики освободила ее от отбора на чемпионат мира в закрытых помещениях, который пройдет с 9 по 11 марта в Стамбуле (Турция).