Руководство английской премьер-лиги
Архив NEWSru.com
Юные звезды английского футбола Майкл Оуэн и Уэйн Руни будут вынуждены играть до 55 лет. По новым английским законам только в этом возрасте спортсмен может выйти на пенсию.

В соответствии с новыми поправками к пенсионному регулированию Соединенного Королевства, футболисты, регбисты, а также супермодели и балерины смогут выйти на пенсию лишь в 55 лет. Ранее уходить на заслуженный отдых можно было в уже в 35. Толчком к резкому увеличению возрастного потолка для пенсий стало общее старение населения, что выявила проведенная в 2001 году всеобщая перепись населения. В рамках появившихся здесь предложений кабинета министров о пенсионном обеспечении лишь в довольно преклонном возрасте не забыли и спортсменов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время вклады спортсменов в пенсионные фонды - наиболее выгодные в налоговом отношении вложения. Однако, как предупреждают специалисты, новые правила вынудят процветающих ныне звезд переориентировать свои капиталовложения в Монако.

Помимо этого на английскую премьер-лигу обрушилось еще одно несчастье. Исполнительный орган Европейского союза - Еврокомиссия предъявила футбольной премьер-лиге ультиматум: внести до марта будущего года коррективы в правила продажи средствам массовой информации прав на телетрансляцию. На такой шаг Еврокомиссия пошла после 18-месячноого расследования обстоятельств выгодной продажи телевизионных прав 20-ю клубами высшего английского дивизиона ведущей здесь компании спутникового телевидения BSB.

По мнению представителей Еврокомиссии, продажа прав единым пакетом, как сейчас делают команды премьер-лиги, наносит ущерб справедливой конкуренции и взвинчивает цены. В соответствии с нынешним трехлетним контрактом Лига продала права BSB за 1,64 миллиарда фунтов. Большая часть этих средств образуется в результате прямых трансляций. По словам Брюсселя, действующие ныне "монопольные" правила лишают отдельные клубы возможности продавать права на трансляцию своих матчей СМИ, в результате чего лишь четверть матчей английского высшего дивизиона напрямую транслируется телевидением. Если премьер-лига не внесет поправок в условия заключения контрактов, то это в принудительном порядке сделает Еврокомиссия, отметили информированные источники.