Каддафи намерен стать спонсором "Ливерпуля"
Архив NEWSru.com
Следующей мишенью для инвестиций богатой нефтедобывающей страны Ливии в футбол станет известный английский клуб "Ливерпуль". Об этом заявил сын ливийского лидера председатель футбольной федерации этой страны Саади Каддафи, придав огласке планы дальнейшего финансового вторжения в европейский футбол.

Ливийские нефтедоллары уже работают на пользу, в частности, такого знаменитого итальянского клуба, как "Ювентус". На футболках игроков "старой сеньоры" - эмблема ливийской нефтяной компании "Тамойл". И вот теперь Саади решил завязать финансовые отношения с командами премьер-лиги английского чемпионата.

"Возможно, мы заключим сделку по рекламе и продаже фирменных товаров "Ливерпуля", или же вложим крупные средства в новую арену этого клуба, - поделился с британскими журналистами своими планами сын Муамара Каддафи. - Когда я встречусь с менеджерами английской команды, я намерен обсудить с ними все варианты возможного сотрудничества". Такой диалог, по словам Саади, может произойти в мае будущего года в Триполи, куда футболистов из Ливерпуля пригласили для проведения показательного матча.

Что касается нового стадиона, то "Ливерпуль" планирует построить к 2005-2006 годам арену на 60 тысяч зрителей, и уже приступил к созданию ее проекта. Ориентировочная стоимость стадиона - 80 миллионов фунтов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как констатируют эксперты, футбольные инвестиции в европейские клубы - часть общей стратегии Триполи по повышению имиджа страны в глазах руководителей западных держав. Тем более, что Ливия планирует проведение у себя чемпионата мира по футболу-2010, который впервые пройдет в Африке.