19-летний санкт-петербуржец - Михаил Игнатьев - выиграл первые медали для России на велотреке
Yahoo!
Гонка по очкам. Мужчины

19-летний санкт-петербуржец - Михаил Игнатьев - выиграл первые медали для России на велотреке. В Афинах основная борьба развернулась между молодым россиянином, который оставил лишь с серебром победителя Игр в Сиднее, испанца Джоана Льянераса, а немецкого ветерана Гвидо Фальста на третьем месте.

Мильтон Винатс из Уругвая, который получил в Сиднее серебро остался лишь шестым. Чемпион мира, француз Патрик Перке оказался в середине пелотона, что окончательно испортило выступление традиционно сильной французской школе велоспорта.

Поначалу 160-круговой дистанции первым шел Винатс, который получил первые 40 очков за то, что дважды первым проходил промежуточный финиш. Но трио будущих призеров настигло уругвайца, и тут же вперед вырвался россиянин, который выиграл последние четыре промежуточных финиша.

"Первая часть дистанции была весьма трудной и я очень устал, но ближе к половине гонки я привык к темпу, и даже смог его увеличить. Когда мы догнали уругвайца я понял, что у меня есть неплохой шанс уйти в отрыв, и им я воспользовался. Победа - это великое чувство. Мне было очень тяжело, но сейчас мне невероятно легко", - отметил Игнатьев.

В итоге Игнатьев набрал 93 очка, Льянерас - 82 и Фальст - 79. Напомним, что в гонке по очкам за каждый круг очки даются первым трем гонщикам, пересекшим финишную линию.

В интервью РИА "Новости" Игнатьев заявил, что выиграть ему помог статус "темной лошадки". "Все считали меня аутсайдером, никто не ожидал от меня такой прыти, и это помогло мне выиграть сегодняшнюю гонку", - заявил спортсмен. Более того, гонщик признался, что он вообще мог не попасть на Олимпиаду. "Вопрос о моем включении в олимпийскую команду был решен всего за пару недель до отъезда в Афины", - признался 19-летний велосипедист.

Игнатьев сказал также, что "до старта гнал от себя саму мысль о возможной победе в гонке, поскольку с этим победить невозможно". Он сообщил также, что первым по телефону его поздравил Вячеслав Екимов, который в Афинах завоевал серебро в гонке с раздельным стартом.

Отвечая на вопрос о том, что он собирается делать с премиальными в размере 100 тысяч, Игнатьев сказал, что надо обдумать мечту, которую позволит реализовать такая сумма. "А вообще-то всегда найдется, что сделать с такими деньгами", - подчеркнул Игнатьев.

Спринт. Женщины

Трек во второник оказался богатым на российские медали. Менее чем через час после окончание мужской гонки по очкам, россиянка Тамилла Абассова завоевала серебряную медаль в спринте. В заезде за золото отечественная велосипедистка уступила канадке Лори-Энн Менцер. Еще одна россиянка Светлана Гранковская проиграла австралийке Анне Мирс в заездах за третье место и в итоге заняла четвертую позицию.

Менцер выиграла спринт в возрасте 38 лет. Российская юниорка младше канадской спортсменки на 17 лет. Отметим, что ни разу канадские девушки не выигрывали медалей на олимпийском велотреке. Мужчины выигрывали серебро и бронзу пять раз, но ни разу не завоевывали золота. Помимо трека Канада не выигрывала медалей в маунтинбайке и в шоссе.

После своей медали Абассова сказала, что это ее первая Олимпиада, и она не рассчитывала на медаль. "Просто я настраивалась на каждый заезд и смогла реализовать намеченный план", - отметила спортсменка. "Теперь буду готовиться к следующей Олимпиаде и к чемпионату мира, тем более что на мировых первенствах я еще медалей не завоевывала", - сказала Абасова.

Спринт. Мужчины

И, наконец, в последнем виде вторничной программы на треке золотую награду завоевал австралиец Райан Бейли. В финале он одолел голландца Тео Боса. "Бронзу" завоевал немец Рене Волф, который в заездах за третье место дважды был быстрее француза Лорана Гане.