Брэдли Уиггинс приносит Великобритании золото в треке
AP Photo
Британец Брэдли Уиггинс стал олимпийским чемпионом в индивидуальной гонке преследования на треке на четыре километра. В финальном заезде велогонщик с Туманного Альбиона показал лучшее время - 4 минуты 16,304 секунды. Второе место с результатом 4 минуты 20,436 секунды занял представитель Австралии Брэд Макгее.

В борьбе за третье место испанец Серхи Эскобар одержал победу над британцем Робом Хейлсом, показав время 4 минуты 17,497 секунды. Российские велогонщики в финале участие не принимали. Алексей Макаров выбыл из борьбы за медали на начальной стадии соревнований.

Немецкая сборная выиграла спринтерскую гонку преследования, отдав ветерану команды Йенсу Фидлеру очередное золото в его коллекцию. В финальном заезде немцы выиграли у сборной Японии, а 34-летний Фидлер получил свое третье олимпийское золото. Напомним, что ранее он завоевывал высшие олимпийские награды в Барселоне и Атланте. Эта Олимпиада будет для него, скорее всего, последней.

Японцы же сотворили сенсацию, выйдя в финал этого вида программы. В полуфинальном заезде сборная Страны восходящего солнца выиграла у олимпийских чемпионов из Франции, которые в итоге приехали только к бронзе.

В субботу на афинском велотреке был установлен новый мировой рекорд. Его автором стала австралийская велосипедистка Сара Ульмер, котороая мировой рекорд в индивидуальной гонке преследования на 3 км на Олимпийских играх-2004. В квалификации она показала результат 3 минуты 26,400 секунды.

Предыдущее достижение - 3.30,604 - принадлежало ей же и было установлено 27 мая 2004 года в Мельбурне.