AP Photo
Российская олимпийская делегация в Афинах направила письма с жалобами на судейство наших спортсменов в Международную федерацию гимнастики и на имя президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге.

Подобную реакцию вызвала несправедливая, на взгляд нашей делегации, оценка судьями выступлений российских гимнастов - Светланы Хоркиной в гимнастическом многоборье и Алексея Немова в индивидуальных выступлениях на перекладине. В обоих случаях золото досталось спортсменам из США, отмечает РИА "Новости".

По словам пресс-атташе нашей делегации в Афинах Геннадия Швеца, "это не официальный протест, это просто письмо". Российская сборная по гимнастике не является единственной, которая не довольна уровнем судейства на Олимпиаде. Эту проблему в понедельник озвучили представители Федерации гимнастики Канады, у которых вызвало недоумение третье место, занятое в опорном прыжке румынской гимнасткой Мариан Драгулеску в обход канадки Кайл Шьюфельт. По мнению канадцев, выступление их соотечественницы было достойно бронзы, однако арбитры закрыли глаза на неуверенное приземление Драгулеску и тем возвели ее на олимпийский пьедестал.

Еще один скандал случился на прошлой неделе, когда представители ФИЖ после протеста со стороны Южнокорейской федерации гимнастики были вынуждены признать, что судьи допустили ошибку в отношении гимнаста этой страны, которая лишила его золота. В этом случае высшая награда афинской Олимпиады также досталась американскому гимнасту.