Алексей Немов, четырехкратный олимпийский чемпион, заявил, что доволен его итогом
AFP
За Алексея Немова вступается российская олимпийская делегация

Российская олимпийская делегация готовит апелляцию в Международный олимпийский комитет по поводу судейства на олимпийском турнире гимнастов. Об этом сообщил руководитель спортивной российской олимпийской делегации Анатолий Колесов.

Подан протест на результат финальных соревнований на перекладине Алексея Немова и американца Пола Хэмма, которые прошли в понедельник, 23 августа. "Мы понимаем, что на результате это вряд ли отразится, но тем самым мы показываем, что не соглашаемся с тем, куда нас загоняют", - сказал Колесов, добавив, что "необходимо срочно укреплять наше судейское представительство в международных федерациях".

Немов доволен итогом соревнований на перекладине

Алексей Немов, четырехкратный олимпийский чемпион, для которого вчерашнее сенсационное выступление на перекладине было последним на олимпиадах, заявил, что доволен его итогом. Поддержка зала важнее, чем мнение судей и олимпийская медаль, заявил гимнаст после окончания невероятных соревнований.

Напомним, судьи поставили Немову за практически безупречное выступление настолько низкие оценки, что зал взбунтовался: 10 минут после его выступления зрители освистывали судей, пока те не повысили оценки. Случай это беспрецедентный: такого еще не было в истории гимнастики. Пока трибуны шумели, абсолютный чемпион мира американец Пол Хэм был в растерянности. Выступать в такой обстановке было невозможно. И он нервно переминался с ноги на ногу около снаряда.

Судейская бригада дрогнула и два арбитра - из Малайзии и Канады - выставили Немову новые, более высокие оценки. Сумма баллов Алексея поднялась до 9,762. Это, безусловно, не сыграло никакой роли в "дележке" медалей, и российский гимнаст в итоге занял пятое место. Но заставить расписаться судейское жюри в своей необъективности мог только Немов, отмечает ИТАР-ТАСС. "Это было здорово!" - заявил чемпион журналистам.

Алексей после окончания соревнования отказался комментировать оценки арбитров, заметив лишь, что некоторые из них были некорректными. По его словам, он молил бога, чтобы закончить выступление достойно. "Считаю, что сегодня так и получилось", - заявил гимнаст.

В свою очередь, прославленный прыгун с шестом, а ныне член исполкома Международного олимпийского комитета Сергей Бубка, присутствовавший на соревнованиях гимнастов, сказал корреспонденту РИА "Новости", что "нам как дилетантам могло показаться, что судьи были необъективны, а вообще, в легкой атлетике с этим проще".

"Там есть четкие параметры - метры, сантиметры, секунды, которые определяют победителя. Но неприятный осадок после увиденного остался", - признал олимпийский чемпион.