У арены "Нью-Джерси" появилась статуя бывшего вратаря клуба Мартина Бродо
Reuters
Статуя бывшего голкипера клуба НХЛ "Нью-Джерси Дэвилз" и сборной Канады Мартина Бродо высотой 3,4 метра была установлена перед домашней ареной клуба, сообщается на официальном сайте лиги.

"За 25 лет, которые я провел в клубе, мы сделали много великих вещей. Завершение карьеры позволило мне оглянуться и понять, чего я смог добиться в клубе", - сказал двукратный олимпийский чемпион и трехкратный обладатель Кубка Стэнли.

В феврале 2016 года "Нью-Джерси" вывел из обращения тридцатый номер, под которым за команду играл голкипер. 44-летний канадец стал четвертым игроком в истории клуба, удостоенным такой чести. Ранее из обращения были изъяты номера Кена Данейко, Скотта Стивенса и Скотта Нидермайера.

Канадский голкипер был выбран "Нью-Джерси" на драфте 1990 года и дебютировал за команду через два года. Бродо большую часть своей карьеры провел в "Дэвилз" - на его счету 1259 матчей в регулярных чемпионатах (688 побед, 124 игры "на ноль", 91,2 процента отраженных бросков). Летом 2014-го он покинул "Нью-Джерси".

Мартин рекордсмен по количеству выигранных матчей в НХЛ среди вратарей (691), по количеству "сухих" матчей в регулярном чемпионате (125), по победам в овертайме (58), пр этом он остается единственным голкипером в НХЛ, забросившим победную шайбу.