Законопроект "О болельщиках" внесен в Госдуму, его хотят принять как можно быстрее
Moscow-Live.ru
Законопроект "О болельщиках", касающийся обеспечения общественной безопасности, внесен в Госдуму. Этот документ касается вопросов безопасности во время проведения массовых спортивных мероприятий, в том числе он регламентирует проверку болельщиков при входе на стадионы.

Согласно законопроекту, за нарушения общественного порядка на соревнованиях предлагается установить наказание в виде обязательных работ на срок от 100 до 200 часов, уточняет РИА "Новости".

"По тем случаям, которые наблюдались в последнее время на футбольной арене, сегодня премьер внес проект федерального закона в Госдуму, устанавливающий изменения, касающиеся обеспечения общественной безопасности", - заявила на заседании Госдумы замминистра спорта РФ Наталья Паршикова.

Как уточняет "Интерфакс", законопроект, регламентирующий поведение болельщиков на спортивных мероприятиях, был внесен в Госдуму после 18:00, полное название документа "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований". Информация об этом размещена в электронной базе данных палаты.

В Госдуме надеются принять законопроект о болельщиках как можно скорее с учетом его актуальности - первое чтение может пройти до конца года.

"Будем стараться, чтобы в этом году он прошел первое чтение. В начале весны уже сможем тогда принять его в окончательном виде", - заявил глава думского Комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских.

Вместе с тем он подчеркнул, что в законопроекте есть нормы, которые требуют доработки, и весь депутатский корпус и он сам, в частности, заинтересованы в скорейшем принятии законопроекта, "но в оптимальном виде".

Ранее министр спорта России Виталий Мутко заявил, что "комплекс гарантий, который будет называться "закон о футболе", может быть рассмотрен Госдумой уже в первом чтении. "Закон о футболе", по словам министра, будет способствовать обеспечению порядка на трибунах, при этом его утверждение не связано с какими-то репрессиями в отношении законопослушных болельщиков.