Из законопроекта по обеспечению порядка при проведении спортивных соревнований исключили пункт, который обязывал поклонников игры предъявлять документы, чтобы купить билет на матч
Russian Look
Из законопроекта по обеспечению порядка при проведении спортивных соревнований исключили пункт, который обязывал поклонников игры предъявлять документы, чтобы купить билет на матч. Теперь законодательная инициатива выглядит вполне лояльно по отношению к фанатам, отмечает радиостанция "Коммерсант FM".

Тем не менее документ по-прежнему предусматривает введение особых форм наказания для болельщиков за нарушение правил поведения на стадионах, в частности, хулиганам может быть запрещено посещать спортивные арены на срок до одного года.

По словам президента Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина, нынешнюю редакцию закона нельзя назвать излишне строгой. "Проект документа, который в финальном виде правительство вносит в Государственную думу, мы считаем, не такой карательный для болельщиков. Более того, он, наоборот, прописывает, во-первых, обязанности организаторов, ответственность организаторов, если они не соблюдают права болельщиков", - отметил он в интервью радиостанции.

По словам министра спорта Виталия Мутко, так называемому законопроекту о болельщиках еще предстоит пройти через десятки совещаний и круглых столов до внесения в Госдуму.

В Англии, к примеру, футбольному хулигану грозят штрафы, аресты, административный запрет на посещение матчей, отказ в выезде за границу на зарубежные игры своей команды и даже тюремное заключение. Для идентификации виновных в стране существует система камер слежения на стадионах и прилегающих территориях.