Государственный тренер по спортивной гимнастике Валентина Родионенко
www.tv-express.ru
Чемпионат мира по спортивной гимнастике 2011 года пройдет, как и было запланировано, в столице Японии Токио с 7 по 16 октября. Соответствующее решение было принято на заседании совета Международной федерации гимнастики (FIG).

Ранее проведение турнира в Токио было под вопросом из-за последствий экологической катастрофы, вызванной землетрясениями и цунами, но специалисты федерации побывали а японской столице и пришли к выводу, что город сможет принять турнир.

Государственный тренер сборной России Валентина Родионенко осуждает это решение и утверждает, что FIG не думает о здоровье спортсменов.

"Сейчас предпринимать какие-то действия будет очень трудно. Японию полностью поддерживает Америка, как ни странно, а вместе с Америкой и весь тот континент. Это политика. Не столько думают о здоровье спортсменов, сколько о политике. О здоровье гимнастов думают, по-моему, вообще меньше всего", - сказала Родионенко в интервью агентству "Р-Спорт".

Тренер национальной команды отметила, что "японцы, похоже, сделали все возможное для того, чтобы оставить у себя этот чемпионат".

"Когда президент FIG Бруно Гранди приезжал на этап Кубка мира в Москву, он говорил, что окончательное решение будет принято в середине июня. Все руководство федерации говорило, что они туда не хотят ехать. Почему уже сейчас приходят такие сообщения, трудно понять. В июне туда должна была приехать какая-то серьезная медицинская комиссия. Те представители 34 стран, которые были на этапе Кубка мира в Москве, обратились с просьбой в FIG, чтобы соревнования перенесли. Пока ответа на письмо не получили", - рассказала собеседница агентства.

Родионенко подчеркнула, что игнорировать чемпионат мира сборная России никак не сможет, так как он является отборочным перед Олимпиадой. Если бы этот турнир был не отборочным, то ситуация была бы совсем другая, предупредила она.