Мустафина стала двукратной чемпионкой мира по спортивной гимнастике
Российская гимнастка Алия Мустафина стала чемпионкой мира по спортивной гимнастике, выиграв на первенстве планеты в Голландии золотую медаль в финале личного многоборья.

На проходящем в голландском Роттердаме форуме Мустафина набрала 61,032 балла, уверенно опередив своих соперниц - китаянку Цзянь Юянь, занявшую второе место с 59,998 балла, и американку Ребекку Бросс (58,966 балла), ставшей обладательницей "бронзы".

Мустафина показала общий первый результат в опорном прыжке (15,666), второй - на брусьях (15,300) и вольных упражнениях (15,033), третий - на бревне (15,033).

"Когда я закончила выступления на вольных, не была уверена, что выиграла золотую медаль, потому что допустила несколько легких ошибок, - сказала чемпионка "Советскому спорту". - Я ждала оценки судей. И в итоге все сложилось отлично.

Я пока не осознала, что стала двукратной чемпионкой мира, для меня ничего не изменилось. Впереди еще четыре финала в отдельных видах. Буду тренироваться и постараюсь выиграть все четыре медали".

Ранее 16-летняя Мустафина стала в составе сборной России обладательницей золотой медали и в командном многоборье.