Президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов не будет переизбираться на новый срок
©РИА Новости /
Президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов не будет переизбираться на новый срок. Об этом он заявил ТАСС после заседания правления организации в Тюмени, где в эти дни проходит заключительный этап Кубка мира.

"Нет, - ответил Кравцов на вопрос, будет ли он переизбираться на пост главы организации. - Со своей стороны я сделал все, начиная с исполкома, на котором нас могли дисквалифицировать. Тогда бы нас ожидала та же участь, что федерации легкой и тяжелой атлетики. Несмотря ни на что, сегодня команда в полном составе продолжает участвовать в международных соревнованиях, финал Кубка мира проходит в Тюмени".

Отчетно-выборная конференция СБР, на которой пройдут выборы главы организации, состоится 18 мая. Дата была утверждена в пятницу правлением СБР. Прием заявок от кандидатов завершится 3 мая.

Единственным, кто объявил о намерении возглавить СБР, пока является четырехкратный чемпион мира, депутат Госдумы РФ Владимир Драчев.

"Кроме того, у меня большая ответственность и большой объем работы по моей первой должности. И у меня нет времени отвлекаться и вступать в перепалку с олигархами российского биатлона, которые, кроме громогласных заявлений, больше ничего не делают", - отметил Кравцов, который также является директором Центра спортивной подготовки сборных команд России.

Александр Кравцов возглавил СБР четыре года назад после Олимпиады в Сочи. На Играх-2018 в Пхенчхане отечественные биатлонисты не завоевали ни одной медали.