Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали серебряными призерами чемпионата мира в Милане в соревнованиях спортивных пар
©РИА Новости / Александр Вильф
Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали серебряными призерами чемпионата мира в Милане в соревнованиях спортивных пар.

Золото завоевали олимпийские чемпионы Пхенчхана Алена Савченко и Бруно Массо из Германии, установив новый мировой рекорд в произвольной программе (162,86 балла) и по сумме двух программ (245,84).

Предыдущее достижение в произвольной программе (159,31) также принадлежало немецкой паре и было зафиксировано в Пхенчхане, а рекорд по сумме баллов (237,71) с 2013 года удерживал российский дуэт Татьяны Волосожар и Максима Транькова.

Тарасова и Морозов в Милане получили 225,53 балла, ставшие третьими французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре - 218,36. Россияне Наталья Забияко и Александр Энберт стали четвертыми (207,88), Кристина Астахова и Алексей Рогонов - восьмыми (202,16).

"Это был сложный и длинный сезон, и мы рады, что смогли его закончить на достаточно хорошей ноте - с серебром чемпионата мира. В произвольной программе у нас были ошибки, возможно, в силу усталости, ведь это последний старт. Но мы рады, что справились, что после Олимпиады не опустили рук и продолжили работать", - цитирует ТАСС Тарасову.

Тарасова и Морозов стали серебряными призерами в командных соревнованиях на Играх-2018 в Пхенчхане, однако остались без наград в соревнованиях спортивных пар.