Райкконен выиграл Гран-при Малайзии
Reuters
Действующий чемпион мира Кими Райкконен стал победителем Гран-при Малайзии, в то время, как его напарник по "Феррари" Фелипе Масса выбыл из гонки из-за ошибки. Второе место впервые в карьере занял Роберт Кубица на "БМВ-Заубере", третьим стал Хейкки Ковалайнен на "Макларене".

Начало гонки в Сепанге было менее богатым на столкновения, по сравнению со стартом недельной давности в Австралии. Не поделили трассу Нико Росберг с Тимо Глоком, в результате чего "Тойота" была припаркована в боксах, а "Уильямс" вернулся на трассу последним. Также не повезло Себастьяну Бурдэ на "Торо Россо" - француз вылетел в первом же повороте и застрял в гравийной ловушке.

Тем временем, лидеры уверенно ушли на дистанцию. Две "Феррари" поравнялись в первом повороте, но Масса сохранил свою позицию. Зато, на остальных местах в очковой зоне произошел ряд перестановок. Кубица и Марк Уэббер вышли на 3-е и 4-е места, а Ярно Трулли, напротив, опустился на 6-ю позицию, пропустив вперед еще и Льюиса Хэмилтона.

Начинавший гонку пятым Ник Хайдфельд опустился на старте на 10-е место, но через несколько кругов одним маневром смог пройти боровшихся друг с другом Дэвида Култхарда и Фернандо Алонсо. Испанец на "Рено" смог дожать шотландца и вышел на 9-ю позицию.

Далее ситуация в гонке была стабильна до первой серии дозаправок. Именно после визита в боксы Масса расстался с позицией лидера - Райкконен остался на трассе на пару кругов дольше и после визита в боксы вернулся впереди своего напарника.

Роковым первый пит-стоп стал для Хэмилтона. У механиков "Макларена" возникли трудности с заменой правого переднего колеса, и по возвращении на трассу британец откатился на 7-е место.

Второй пилот "Серебряных стрел" Хейкки Ковалайнен, напротив, выиграл несколько позиций и оказался на 4-м месте. Между двумя пилотами "Макларена" расположились Трулли и Уэббер, а замыкал очковую зону Хайдфельд, преследуемый Алонсо.

Но на 30-м круге этих пилотов ожидал сюрприз в виде схода одного из лидеров гонки. Масса, возможно, слишком рьяно пытался сократить отставание от Райкконена, и в 8-м повороте не удержал машину и вылетел на полосу безопасности. "Феррари" увязла в гравии, похоронив надежды бразильца на первый подиум в сезоне.

Далее гонка проходила в спокойном ключе - очередные перестановки в очковой зоне вновь произошли во время серии дозаправок. Уэббер явно испытывал трудности в управлении "Ред Буллом" и после пит-стопа оказался позади пары Хэмилтон-Хайдфельд, преследовавших австралийца до визита в боксы. Незадолго до финиша Уэббера еще догнал Алонсо, но испанцу так и не удалось выиграть схватку за 7-е место.

В это же время, получивший оперативный простор Хэмилтон принялся нагонять шедшего 4-м Трулли. Британцу удалось сократить отрыв с пяти секунд до одной, но пилот "Тойоты" сохранил позицию до финиша.

В лидирующей тройке перестановок не произошло. Победителем стал Райкконен, в 19 секундах позади него финишировал Кубица, обеспечив себе лучший результат в карьере, а третьим стал Ковалайнен, сообщает ren-tv.com.