Квалификация Гран-при Малайзии завершилась уверенной победой Фелипе Массы на "Феррари"
Reuters
Квалификация Гран-при Малайзии завершилась уверенной победой Фелипе Массы на "Феррари". Бразилец более чем на полсекунды опередил своего напарника Кими Райкконена. Вторую линию стартового поля заняли пилоты "Макларена", причем Хейкки Ковалайнен превзошел результат Льюиса Хэмилтона.

В первой части заездов лидеры не стремились выжать из машин максимум, а лучшее время неожиданно показал Ярно Трулли на "Тойоте". Основная борьба развернулась за попадание в число 16 гонщиков. Среди аутсайдеров сразу расположились обе "Супер Агури" и Адриан Сутил из "Форс Индии", а второй пилот команды из Сильверстоуна Джанкарло Физикелла боролся с Рубенсом Баррикелло из "Хонды" за попадание во вторую сессию, но уступил бразильцу. Также не смогли попасть в следующую часть квалификации Казуки Накаджима на "Уильямсе" и Себеастьян Бурдэ на "Торо Россо".

Во второй сессии пилоты "Феррари" сразу захватили лидерство, но первым стал Райкконен. Вместе с гонщиками "Скудерии" в следующую часть заездов прошли весь состав "Макларена", "БМВ", "Тойоты", а также Марк Уэббер на "Ред Булле" и Фернандо Алонсо на "Рено".

Абсолютно худший результат второй части квалификации неожиданно показал Нико Росберг на "Уильямсе", похоже команде из Гроува не очень хорошо подходит трасса Сепанг. Вместе с молодым немцем из дальнейшей борьбы выбыли оба пилота "Хонды", Дэвид Култхард на "Ред Булле", Нельсиньо Пике на "Рено" и Себастьян Феттель на "Торо Россо".

Третья сессия сюрпризов не преподнесла - поул между собой разыграли представители "Феррари" и "Макларена", но красные машины в Сепанге были явно быстрее. Поул с полусекундным отрывом от напарника взял Масса, а во внутрикомандном соревновании в "Серебряных стрелах" взял вверх Ковалайнен.

5-е место застолбил за собой Трулли, лидировавший в первой сессии. На одной линии с итальянцем будет стартовать Роберт Кубица на "БМВ", сумевший опередить своего более опытного напарника Ника Хайдфельда, который будет начинать гонку на 4-м ряду стартового поля вместе с Уэббером на "Ред Булле". 9-е и 10-е места достались Алонсо на "Рено" и Тимо Глок на "Тойоте" соответственно, сообщает ren-tv.com.