Бой Кличко-Поветкин отменен, россиянин исключен из рейтинга
Reuters
Бой за звание чемпиона мира по версиям Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO) в супертяжелом весе между украинцем Владимиром Кличко и россиянином Александром Поветкиным, назначенный на 11 сентября в немецком Франкфурте-на-Майне, отменен. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, сообщил менеджер украинского боксера Бернд Бенте.

Причиной отмены боя стала неявка Поветкина на обязательную пресс-конференцию, которая состоялась в понедельник 19 июня. Свое отсутствие во Франкфурте он объяснил воспалением носовых пазух. Кроме того, в установленный срок российский боксер не подписал контракт на поединок, что является нарушением правил IBF.

По решению федерации, Поветкин лишен статуса обязательного претендента на титул чемпиона мира и исключен из первой десятки рейтинга федерации. Помимо прочего, россиянин лишился положенного гонорара в размере около 2 млн долларов.

"IBF проинформировала Поветкина о необходимости его присутствия на пресс-конференции в рамках его обязательств после аукциона заявок, - отметил Бенте. - Однако он не полетел в Германию, а на следующий день отправился за справкой к врачу".

Команда Поветкина ранее сообщила, что отправила все медицинские документы в IBF. Таким образом, либо организация не сочла эти доводы убедительными, либо их не получила. К тому же Поветкин нарушил правило подписать контракт в течение 15 дней после аукциона заявок.

Наставник Поветкина, американец Тедди Атлас, выразил удовлетворение отменой поединка. Он пояснил, что его подопечный не готов к поединку и что он давно рекомендовал его отменить.

"Думаю, Александр заслужил шанс для полноценного развития своей карьеры, - сказал тренер в интервью телеканалу ESPN. - Сейчас мы лишь на половине дистанции и находимся на очень важном этапе его карьеры. Я выполняю свою работу. И меня не волнует перспектива титульного боя и самого важного для него поединка. Моя задача - подвести Поветкина в лучшей форме, и когда он будет готов, тогда и выйдет на титульный бой. Сейчас нам этот бой с Кличко не нужен".

11 сентября Владимир Кличко проведет поединок с другим соперником - вторым номером рейтинг-листа нигерийцем Сэмюэлем Питером. По словам менеджера нигерийца Боба Арума, контракт на бой может быть заключен уже в ближайшее время. Организаторы хотят, чтобы Питер уже на следующей неделе принял участие в пресс-конференции.

В случае успеха переговоров, Кличко во второй раз встретится с Питером. В 2005 году в рейтинговом поединке украинец победил в бою с Сэмюэлем по очкам, но три раза побывал в нокдауне.

Напомним, что встреча Владимира Кличко и Александра Поветкина должна была состояться еще в декабре 2008 года, но из-за серьезной травмы ноги у российского боксера бой был отложен.