Алексей Ковалев: Кажется, начинается наше время
torino2006
Победа хоккейной олимпийской сборной России над командой Канады в четвертьфинальном матче - 2:0, была закономерна. Такое мнение Агентству спортивной информации "Весь спорт" высказал капитан сборной России, автор второй заброшенной шайбы Алексей Ковалев.

"Главной установкой на сегодняшний матч было больше двигаться и не допускать ошибок, в первую очередь потерь, в средней зоне, - рассказал Алексей Ковалев. - Думаю, что нам удалось выполнить установку если не на 100, то на 99 процентов. Чтобы раскачаться, войти в игру, нам потребовалось всего несколько минут. В общем-то, на такие матчи не нужно настраиваться как-то по-особенному, говорить лишних слов. И так все понятно. Как капитан я хочу поблагодарить всю команду за самоотверженность и мастерство. Не хочу сглазить, но, кажется, начинается наше время".

Алексей Ковалев также сказал, что для успеха в полуфинальном матче против дисциплинированной и организованной команды Финляндии потребуются в принципе те же слагаемые.

"Побольше двигаться и не допускать ошибок в средней зоне. Ну и конечно, многое будет зависеть от игры вратарей. Если Женя Набоков выдаст такую же фантастическую игру, как сегодня, мы победим!" - заявил Алексей Ковалев.

Александр Овечкин: Я забросил самую важную шайбу в своей жизни!

Форвард Александр Овечкин, забросивший победную шайбу канадцам, считает ее самой важной в своей жизни.

"Ощущения - шикарные, какие-то нереальные, - признался Александр Овечкин агентству "Весь спорт". - Четвертьфинальная игра с командой Канады получилась очень серьезной, тяжелой, но при этом - очень интересной. Очень раз, что именно мне удалось открыть счет и в итоге стать автором победной шайбы. Недавно в НХЛ одну мою шайбу признали самой красивой едва ли не в нынешнем веке. Не знаю, хотя спорить, конечно, не собираюсь... А сегодняшняя шайба, безусловно, стала самой важной за всю мою карьеру, за всю мою жизнь! Лично у меня и, надеюсь, у всей России, болеющей за хоккей, накопилось очень много реваншей к сборной Канады, достаточно вспомнить наше поражение в финале прошлогоднего чемпионата мира среди юниоров - 1:6. Так сегодня мы расквитались за все. Наша победа - это победа для всей России!"

Александр Овечкин также сказал, что физически и даже эмоционально готов был отыграть "еще один матч". "Усталости совсем не чувствую! Не сомневайтесь, силы на полуфинальный матч с Финляндией остались не только у меня, но и у всех остальных ребят", - сказал Александр Овечкин,

Владислав Третьяк: Счастлив, что Набоков играет под "моим" номером

Главным героем четвертьфинального матча олимпийского хоккейного турнира Россия - Канада стал вратарь Евгений Набоков. Такое мнение высказал легендарный советский вратарь, трехкратный олимпийский чемпион, а ныне депутат Государственной думы РФ, председатель комиссии по физкультуре, спорту и делам молодежи Владислав Третьяк.

"Главным героем сегодняшнего матча с Канадой, безусловно, стал вратарь Женя Набоков, - констатировал Владислав Третьяк в интервью агентству "Весь спорт". - Он провел блестящий матч, отразил несколько очень серьезных бросков. Конечно, в карьере у Жени было много тренеров, но мне очень приятно, что среди них есть и я. Женя много лет приезжал тренироваться в мою школу в Торонто. Не могу сказать, что именно я научил его так играть клюшкой. Но для меня большое значение имеет, что он играет под #20, под которым когда-то играл я. Я от этого просто счастлив. Сейчас это как-то не принято, в НХЛ только Набоков и Белфор играют под #20. Но от этого все достижения этих двух мастеров для меня особенно важны и ценны. К сожалению, у меня нет аккредитации, я не могу пройти в раздевалку, чтобы обнять и поздравить Набокова с блестящей игрой. Но думаю, это даже к лучшему. Пока идет такой фарт, не стоит его отвлекать".

Владислав Третьяк также сказал, что игра сборной России в матче с командой Канады напомнила ему встречи Кубка Канады 1981 года. "Канадцев мы тогда обыграли со счетом 6:1. Сейчас, конечно, такого разгрома не получилось, но по настрою, по эмоциям, наконец, по мастерству, наши ребята не уступили легендарной сборной США. Чтобы в полуфинале обыграть сборную Финляндии, нужна самая малость - сыграть точно также строго и вдохновенно, как против Канады", - сказал Третьяк.