"Барселона" - "Челси"
НТВ-Плюс
В среду состоялись еще 8 матчей 1/8 финала розыгрыша футбольной Лиги чемпионов. После двухмесячного зимнего перерыва борьбу за право стать лучшим европейским клубом возобновили еще восемь грандов Старого света. Среди них действующий победитель турнира "Порту", а также лидеры первенств Италии, Испании, Англии и Франции. (Перед туром).

(Результаты матчей первого игрового дня. ФОТО).

Лига чемпионов. 1/8 финала. Второй день.

"Барселона" - "Челси" 2:1
Голы: Белетти, 33 - авт.; Лопес, 67; Это'о, 73.
"Манчестер Юнайтед" - "Милан" 0:1
Голы: Креспо, 78.
"Порту" - "Интер" 1:1
Голы: Мартинс, 24; Кошта, 61.
"Вердер" - "Лион" 0:3
Голы: Вильтор, 9; Диарра, 77; Жунинью, 80.

В противостоянии испанской "Барселоны" и английского "Челси", которое состоялось в столице Каталонии на стадионе "Ноу Камп", сильнее оказались хозяева - 2:1 (0:1). Отметим, что ранее "Челси" уже трижды играл с "Барселоной" на ее поле в еврокубках и все три матча также завершались поражением англичан.

Ключевым моментом матча стало удаление нападающего англичан Дидье Дрогба на 56-й минуте игры. К моменту удаления Дрогба "Челси" вел в счете: на 33-минуте первого тайма полузащитник "синих" Дэмьен Дафф опасно подал в штрафную площадь "Барселоны", где Жулиану Беллетти срезал мяч в собственные ворота.

После того, как Дрогба покинул поле, "Барселона" сумела провести в ворота подопечных Жозе Моуринью два гола - отличились Макси Лопес на 67-й минуте и Самуэль Это'о на 73-й. Отметим, что российский полузащитник "Челси" Алексей Смертин вышел на замену, правда уже в добавленное время.

Португальский "Порту" в ранге действующего победителя Лиги чемпионов сумел добиться лишь ничьей на своем поле в матче против миланского "Интера" - 1:1 (0:1). Португальцам пришлось отыгрываться после того, как Обафеми Мартинс вывел итальянский клуб вперед на 24-й минуте игры. Хозяева поля смогли сравнять счет на 61-й минуте, когда защитник Рикарду Кошта сумел увенчать усилия своих партеров точным ударом с близкой дистанции.

Английский "Манчестер Юнайтед" на своем поле со счетом 0:1 (0:0) уступил итальянскому "Милану", несмотря на возвращение в строй своего ведущего нападающего Руда ван Нистелроя, оправившегося от травмы. Несмотря на территориальное преимущество подопечных сэра Алекса Фергюсона, итальянцы поймали свой шанс на 78-й минуте матча: Эрнан Креспо коварно подкараулил неудачно отбитый голкипером манкунианцев Роем Кэроллом мяч и добил его в сетку.

В Бремене французский "Лион" разгромил местный "Вердер" со счетом 3:0 (1:0). Самуэль Вильтор открыл счет уже в первой атаке гостей на 9-й минуте встречи. В концовке матча французам удалось провести еще два гола, авторами которых стали Махамаду Диарра на 77-й минуте и Жунинью на 80-й. Пытаясь отыграться, немецкий клуб нанес в сторону ворот Грегори Купе 26 ударов (против восьми у "Лиона"), однако лишь шесть из них пришлись в створ, сообщает "Интерфакс".

Все ответные матчи состоятся 8-9 марта за исключением поединка "Интера" и "Порту", которые встретятся вновь 15 марта.