Опалев вывел Россию на третье место в общекомандном зачете
Гребец Максим Опалев стал олимпийским чемпионом в дисциплине каноэ-одиночка на дистанции 500 метров, миновав отрезок за одну минуту и 47,140 секунды.

Дневник Олимпиады-2008 и результаты

"Золото" Максима стало 18-й высшей наградой для России, что позволило нашей команде потеснить с третьей строчки неофициального медального зачета Великобританию. Второе время показал испанский спортсмен Давид Кал, а "бронза" Пекина досталась украинцу Юрию Чебану.

"За 200 метров до финиша я понимал, что нахожусь за спинами конкурентов, поэтому бросил все силы для того, чтобы догнать их, - приводит слова российского гребца sportbox.ru. – Осознал, что победил, только после финиша. С золотой медалью я чувствую себя действительно сильнейшим в мире. Счастлив вернуться на родину в ранге олимпийского чемпиона и до сих пор не верю, что сумел обойти лучших каноистов мира".

Чуть позже еще одно золото выиграли российские синхронистки.

Теперь на счету России 19 золотых медалей против 18 у команды Великобритании, которая занимала третью строчку в общекомандном зачете до недавнего времени.

Лидером по числу золотых наград на Играх-2008 остается Китай (47), второе место занимает команда США (31).

Гребля на байдарках и каноэ. Мужчины. Индивидуальный заплыв на 500 м

1. Максим Опалев (Россия) 1:47.140
2. Давид Кал (Испания) 1:48.397
3. Юрий Чебан (Украина) 1:48.766

Россияне Сергей Улегин и Александр Костоглод стали серебряными призерами в гребле на байдарках и каноэ на дистанции 500 метров. Первое место занял китайский дуэт, а бронзовые награды выиграли немцы.

На отметке 250 метров Улегин и Костоглод занимали четвертое место, но на второй половине дистанции сумели опередить немцев Кристиана Гилле и Томаша Вылежника, получивших в итоге бронзу.

Гребля на байдарках и каноэ. Мужчины. Каноэ-двойка на 500 м.

1. Китай 1:41.025
2. Россия (Сергей Улегин, Александр Костоглод) 1:41.282
3. Германия 1:41.964

Австралийский байдарочник Кен Уоллес победил на дистанции 500 м на Олимпиаде. Для 25-летнего австралийца это уже вторая медаль в Пекине ("бронза" 1000). Наш Юрий Ряхов прекрасно начал гонку, но на финиш сил у него не хватило, и в итоге он довольствовался пятым местом.

Гребля на байдарках и каноэ. Мужчины. Байдарка-одиночка. 500 м

1. Кен Уоллес (Австралия) 1.37,252
2. Адам ван Куверден (Канада) 1.37,630
3. Тим Брабантс (Великобритания) 1.37,671

Испанский дуэт Сол Кравиотто и Карлос Перес победил в заезде байдарок-двоек на дистанции 1000 метров. Чуть-чуть на финише испанцам уступил немецкий дуэт Рональд Рауэ - Тим Вискоттер. Представители России не попали в финал в данном виде.