"Зениту" на Крестовском острове построят "Космический корабль"
Архив NEWSru.com
В среду в Смольном состоялось заседание экспертной комиссии под председательством Губернатора Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко и Председателя Правления ОАО "Газпром" А. Б. Миллера по определению лучшего архитектурного решения по проекту строительства нового стадиона на Крестовском острове, который должен стать домашней ареной футбольного клуба "Зенит".

Как сообщает пресс-служба питерского клуба, из представленных на конкурс работ предпочтение было отдано японскому проекту "Космический корабль" ("Kisho Kurokawa architect & associates").

По данным РИА "Новости", конкурсная комиссия рекомендовала победителю конкурса доработать проект с учетом российских строительных нормативов. Предполагается, что в течение двух недель комиссия представит требования по доработке проекта, а к сентябрю японское бюро представит доработанный вариант.

Проект, представленный архитектурным бюро Kisho Kurokava, предполагает создание стадиона вместимостью 62 тысячи мест. Предварительная стоимость строительства составляет около $198 миллионов. Как отметила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, являющаяся председателем конкурсной комиссии, стоимость проекта не должна превышать $250 миллионов с учетом всех доработок.

Новый футбольный стадион на Крестовском острове планируется построить к сезону 2009 года. Стадион будет соответствовать всем требованиям ФИФА и УЕФА.