В Петербурге объявлен конкурс архитектурных решений строительства нового футбольного стадиона
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге в понедельник объявлен конкурс архитектурных решений по проекту строительства нового футбольного стадиона на Крестовском острове, соответствующего требованиям FIFA и UEFA. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в комитете по инвестициям и стратегическим проектам города.

Согласно документации, в результате конкурса будут определены 5 участников, которые представят 5 вариантов архитектурных проектов нового стадиона. Как отметили в комитете, после этого из них будет выбран окончательный архитектурный проект.

В условиях конкурса отмечается, что при рассмотрении заявок участников будет учитываться наличие у претендента успешного опыта проектирования спортивных сооружений вместимостью не менее 25 тысяч человек, а также опыта участия в международных архитектурных конкурсах.

В техническом задании к конкурсу говорится, что на территории существующего стадиона им. Кирова необходимо создать многофункциональный футбольный центр для проведения международных и общероссийских матчей, а также для обеспечения всесторонней подготовки "Зенита". Основой концепции должна быть возможность круглогодичного использования стадиона.