Скандал в фигурном катании будет в центре внимания Исполкома МОК
NTVRU.com
Вместо того чтобы обсуждать будущие Олимпийские Игры-2004 года и кандидатуры городов на Игры-2010 года, в центре внимания Исполкома МОК, которое начнется 27 августа в швейцарской Лозанне, будет событие шестимесячной давности - скандал в фигурном катании на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити.

Напомним, что окружной суд Манхэттена заочно предъявил обвинения российскому гражданину Алимжану Тохтахунову, который арестован в июле в Италии. Он обвиняется американскими властями, в частности, в подкупе с целью оказания влияния на арбитров по результатам соревнований по фигурному катанию во время зимних Игр 2002 в Солт-Лэйк-Сити. Ему инкриминируется попытка повлиять на результаты соревнований спортивных и танцевальных пар на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити - будто бы он и другие "заинтересованные лица" договорились о том, что французский арбитр поддержит российский дуэт Елена Бережная - Антон Сихарулидзе, а российский отдаст голос за танцоров из Франции Марину Анисину и Гвендаля Пейзера. Всего против Тохтахунова выдвинуты обвинения по пяти статьям, каждая из которых предусматривает максимальное наказание до пяти лет и штраф до 250 тыс. долларов.

По мнению вице-президента МОК Томаса Баха, сейчас перед ними стоит задача выяснить, имело ли место в судействе по фигурному катанию влияние криминальных элементов. "Для того чтобы выяснить это, мы нуждаемся в объективной информации и выводах компетентных специалистов", - заявил он. Бах считает, что самое главное - это защитить престиж спорта, и он вовсе не закрывает глаза на угрожающую всему спортивному движению опасность.

Он подчеркнул, что именно этому будет посвящено трехдневное заседание Исполкома МОК, которое начнется с обсуждения этой проблемы с руководством летних и зимних федераций. "Мы будем собирать от них всю информацию, которой они обладают, чтобы составить наиболее полную картину", - сообщил вице-президент.