Пилот "Мерседеса" Нико Росберг взял поул в квалификации Гран-при Абу-Даби "Формулы-1". Второе место занял его напарник Льюис Хэмилтон. Третью позицию получил Валтери Боттас на "Уильямсе".

Компанию финну на втором ряду стартового поля составит его напарник по команде бразилец Фелипе Масса. На третьем ряду расположились два представителя "Ред Булла" - Даниэль Риккьярдо и Себастьян Феттель.

Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят показал 7-й результат. Также в десятку сильнейших вошли Дженсон Баттон на "Макларене" и два гонщика "Феррари" - Кими Райкконен и Фернандо Алонсо.

Напомним, перед стартом воскресной гонки на звание чемпиона мира-2014 претендуют Хэмилтон (334 балла в зачете пилотов) и Росберг (317). В отличие от всех предыдущих этапов, на Гран-при Абу-Даби будут начисляться двойные очки от стандартной шкалы. Победитель получит 50 баллов, второй призер 36, третий - 30.