Фристайлистка Мария Комиссарова получила первую группу инвалидности
Global Look Press
Российская фристайлистка Мария Комиссарова, которая проходит курс лечения и реабилитации в клинике в испанской Марбелье после серьезной травмы позвоночника, получила первую группу инвалидности. Об этом на отчетно-выборной конференции Федерации фристайла России (ФФР) сообщил исполнительный директор организации Сергей Король.

"Спинной мозг Маши поврежден с 12-го позвонка, - цитирует Короля ИТАР-ТАСС. - Он перестал функционировать в первый же день из-за отека. Восстановить уже практически невозможно. В настоящее время существует заключение врачей ФМБА - Марии присвоена первая неработающая группа инвалидности. Аналогичное заключение сделали и немецкие врачи".

Комиссарова получила перелом позвоночника со смещением на Олимпиаде в Сочи во время тренировки по ски-кроссу в экстрим-парке "Роза Хутор" 15 февраля. Недавно она прошла лечение в Германии. На данный момент ее нижняя часть тела остается парализованной.

После возвращения из Германии, где ей было сделано две операции, Комиссарова не захотела воспользоваться предложением ФМБА по поводу дальнейшей реабилитации в российских клиниках. Она вместе со своим женихом Алексеем Чаадаевым отправилась в клинику доктора Блюма в испанской Марбелье.

"Мария полностью обеспечена, - подчеркнул исполнительный директор ФФР. - Но по-человечески я Машу понимаю - мои близкие проходили через подобные ситуации. Она будет бороться. Когда она вернется в Россию, не могу сказать. Правительство Санкт-Петербурга готово ее встречать, подготовлены сразу несколько клиник, пансионат. Ей куплена специальная машина. Есть и предложения по работе - Марию готовы взять на работу Паралимпийский комитет России, департамент Санкт-Петербурга по спорту. Ее право выбирать дальше, чем заниматься".