"Магнитка" сумела уйти от поражения в первом матче финала Лиги чемпионов
Архив NEWSru.com
Магнитогорский "Металлург" сумел уйти от поражения в первом финальном матче хоккейной Лиги чемпионов против швейцарского "Цюрих Лайонс", который состоялся на площадке российской команды.

Уступая по ходу игры, магнитогорцы сумели переломить ее течение, но максимум, чего смогли добиться при тотальном преимуществе в концовке, - ничейного результата – 2:2 (0:2, 0:0, 2:0). Подопечные Валерия Белоусова спаслись благодаря шайбе чешского легионера Томаша Ролинека, заброшенной за 43 секунды до финальной сирены.

"Соперник играл в типичный швейцарский хоккей, - прокомментировал встречу Владислав Бульин. - Силовая игра, вбросы шайбы в зону, прессинг, ожидание ошибок. Играют они по схеме 3-1-1, точно так же "Металлург" играл при тренере Дэйве Кинге. При этой системе очень сложно пройти среднюю зону. Мы говорили после первого периода и условились, что не будем делать никаких оставлений шайбы в средней зоне, чтобы избежать потерь. Начали играть через борт, выводить шайбу сразу в зону атаки, и сопернику это не понравилось. Мы "насели" на их защитников, и сразу стало ясно, что мы физически сильнее. И если не брать в расчет наши оплошности во втором и третьем периоде, то мы полностью их переиграли. Если бы у нас было еще минут 5, мы бы вытащили эту встречу".

Ответный матч финала состоится в швейцарском Рапперсвиле через неделю, 28 января. Его победитель выиграет Лигу Чемпионов. В случае ничьей и в этой встрече чемпиона определит серия штрафных бросков.