Ирина Слуцкая в седьмой раз стала чемпионкой Европы
Clive Rose/Getty Images/ CNN/Sports Illustrated
Россиянка Ирина Слуцкая завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по фигурному катанию, который в эти дни проходит в Лионе, став первой в истории семикратной чемпионкой континента в одиночном разряде. Она побила рекорд немки Катарины Витт и норвежки Сони Хени, поднимавшихся на вершину пьедестала почета европейского чемпионата шесть раз.

"Катарина Витт была для меня лучшей фигуристкой в мире, и я никогда не думала, что смогу побить ее рекорд, - призналась Слуцкая. - Я каталась хорошо, но не идеально. Но сейчас я просто счастлива и хочу насладиться этой победой".

По сумме короткой и произвольной программ Слуцкая набрала 193,24 балла, победив с гигантским отрывом. Блистательно выступила и другая представительница России - Елена Соколова (177,81). Впервые в своей спортивной биографии она выиграла европейское "серебро". Бронзовой медали удостоена итальянка Каролина Костнер (172,45).

Еще одна россиянка Виктория Волчкова произвольную программу откатала с огромным количеством ошибок и в итоге заняла лишь девятое место.

В пятницу на турнире в Лионе пройдут соревнования в короткой программе среди мужчин, а также по окончании произвольного танца станут известны призеры чемпионата Европы в танцах на льду.