На счету сборной 24 награды в 12 видах спорта - семь золотых, восемь серебряных и девять бронзовых
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Российские атлеты заняли третье общекомандное место на II зимних юношеских Олимпийских играх, которые завершились в норвежском Лиллехаммере, завоевав наибольшее количество медалей.

На счету сборной 24 награды в 12 видах спорта - семь золотых, восемь серебряных и девять бронзовых. На первых зимних юношеских Играх в Инсбруке 2012 года у нашей команды было пять золотых, четыре серебряных и семь бронзовых медалей.

Золотые медали сборной России принесли фигуристы Полина Цурская, танцевальная пара Анастасия Шпилевая/Григорий Смирнов, спортивная пара Екатерина Борисова/Дмитрий Сопот, скелетонист Евгений Рукосуев, лыжница Майя Якунина, фристайлистка Лана Прусакова и смешанная команда по лыжному двоеборью в составе Якуниной, Игоря Федотова, Софьи Тихоновой, Максима Сергеева и Виталия Иванова.

Первенство в общекомандном зачете в последний день вырвали американцы благодаря победе над Канадой в финале хоккейного турнира. Это позволило им сравняться со сборной Южной Кореи по количеству золотых наград, а по серебру юные атлеты США заметно опережали хозяев будущей зимней Олимпиады в Пхенчхане.

В итоге США стали первыми (10-6-0), корейцы - вторыми (10-3-3), россияне - третьими (7-8-9).

По общему числу медалей лучшими стали россияне (24), вторыми - немцы (22), третьими - норвежцы (19).