Австралийцы предсказали победу сборной России на Олимпиаде в Лондоне
Australian Olympic Committee
Россия завоюет больше всех медалей на ближайших летних Олимпийских играх, которые пройдут в 2012 году в Лондоне, обойдя в общем зачете сборные США и Китая. С таким лестным для нас утверждением, по данным Reuters, выступили представители Олимпийского комитета Австралии, попытавшиеся дать прогноз на исход лондонских Игр.

Согласно исследованию австралийцев, базирующемуся на результатах чемпионатов мира по олимпийским видам спорта в 2010 году, Россия сможет завоевать на Олимпиаде-2012 в общей сложности 97 медалей, опередив по этому показателю США (94) и Китай (93).

Напомним, что на последних Играх в Пекине по общему количеству наград первенствовали американцы (109), сумевшие обойти Китай (100) и Россию (72). Однако по темпам добычи золота не было равных представителям Поднебесной – 51 медаль высшего достоинства.

Хозяева Игр в Лондоне, по расчетам австралийцев, займут четвертое место с 48 медалями, что на одну больше чем в Пекине, где британцы также стали четвертыми. Они возглавляют плотную группу преследователей недосягаемых олимпийских супердержав, незначительно опережая Германию (47), Францию (45) и Японию (43).

Себе австралийцы отвели скромное восьмое место (42). Представители Зеленого континента, становившиеся четвертыми в общем зачете Сиднея-2000 и Афин-2004, теперь будут рады попасть хотя бы в пятерку.

Напомним, что в декабре прошлого года Комитет Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения провел парламентские слушания о ходе подготовки к Играм в городе Лондоне, главной темой которых стал медальный план на Олимпиаду-2012.

По мнению докладчиков, борьба за первое и второе места разгорится между сборными США и Китая, а российские спортсмены имеют шансы войти в тройку лидеров, но для этого они должны завоевать порядка 30 медалей высшей пробы. Нашими основными конкурентами в борьбе за третье место должны стать сборные Германии и Великобритании.