Комитет Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения накануне провел парламентские слушания "О ходе подготовки к Играм ХХХ Олимпиады и XIV Паралимпийским летним играм 2012 года в городе Лондоне (Великобритания)"
Совет Федерации РФ
Комитет Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения накануне провел парламентские слушания "О ходе подготовки к Играм ХХХ Олимпиады и XIV Паралимпийским летним играм 2012 года в городе Лондоне (Великобритания)".

Перед сенаторами выступили замминистра спорта, туризма и молодежной политики Юрий Нагорных, исполнительный директор Олимпийского комитета России Марат Бариев, вице-президент Паралимпийского комитета России Анатолий Царик, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, гостренер по спортивной гимнастике Валентина Родионенко и представитель РУСАДА Рамил Хабриев.

Одним из главных вопросов на слушаниях стал медальный план для Олимпиады-2012. По мнению докладчиков, борьба за первое и второе места разгорится между сборными США и Китая, а российские спортсмены имеют шансы войти в тройку лидеров, но для этого они должны завоевать порядка 30 медалей высшей пробы. Нашими основными конкурентами в борьбе за третье место будут сборные Германии и Великобритании.

"Планы медальной программы рассмотрены и проходят уточнение, - цитирует Юрия Нагорных "Советский спорт". - В середине декабря мы будем готовы предоставить скорректированный вариант. Дабы сохранить место в тройке, нужно завоевать 26-28 золотых медалей. В Пекине наш результат составил 23 медали, но в этот раз англичане будут сражаться дома, а потому план нужно повышать".

Замминистра также предложил сосредоточить силы и средства на тех дисциплинах, где российские спортсмены имеют максимальные шансы завоевать награды. К приоритетным видам спорта относятся бокс, вольная и греко-римская борьба, художественная и спортивная гимнастика, плавание и ряд других.

"По всем видам, где у нас есть хорошие медальные перспективы, финансирование увеличено в разы, и для нас сейчас главное сконцентрировать ресурсы по приоритетным видам спорта, и ценность каждой медали на Олимпиаде в Лондоне удваивается", - приводит слова Нагорных "Интерфакс".

При этом количество видов, в которых российские спортсмены могут бороться за золото, сокращается силу ряда объективных причин. По словам замминистра, в Лондоне сборная России не будет претендовать на медали в таких видах спорта как бадминтон, настольный теннис, велоспорт-BMX, конный спорт, хоккей на траве. Кроме этого, наши спортсмены в 2010 году потеряли шансы на участие в олимпийских турнирах по футболу среди мужских и женских команд.

Напомним, что перед Играми в Пекине президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев ставил перед атлетами задачу завоевать от 30 до 35 золотых медалей. В итоге они героическими усилиями добыли только 23 золота, уступив Китаю (51) и США (36).