"Питтсбург" наконец-то выиграл
Архив NEWSru.com
Главное событие очередного игрового дня чемпионата Национальной хоккейной лиги - победа 'Питтсбурга', который не выигрывал до этого 10 матчей подряд.

Предыдущая победа 'Питтсбурга' датирована 29 ноября. Серию из 10 безвыигрышных матчей 'Пингвины' прервали во многом за счет безупречной игры Йохана Хедберга, который впервые в сезоне отстоял на 'ноль'. И конечно, хозяева льда традиционно грамотно разыгрывали большинство.

Интересно, что первый гол в матче забил Стив МакКенна. Этот игрок является 'полицейским', и выходит на лед, только когда нужно оказать на соперника силовое воздействие. Однако именно он реализовал большинство после передачи россиянина Алексея Ковалева. Второй гол в ворота 'Флэймз' провел Мартин Страка с подачи все того же Ковалева.

Виктор Козлов и Иван Новосельцев на последней минуте основного времени матча, в котором их 'Флорида' играла с 'Бостоном', спасли команду от поражения. Козлов за 52 секунды до сирены со второй попытки перекинул шайбу через Джона Грэма, отмечает "Спорт Сегодня". В это время хозяева льда играли в меньшинстве. Затем Майк Кинэн выпустил на поле шестого полевого игрока, при этом Моррисон еще оставался на скамейке штрафников. Преимущество в двух хоккеистов за 2 секунды до финальной сирены в отчаянной атаке сумел реализовать Новосельцев. 'Я увидел шайбу перед собой в самый последний момент и сумел протолкнуть ее в сетку', - сказал Иван после матча.

И, наконец, сообщение из 'Бостона', которое вряд ли обрадует российских болельщиков Российскому легионеру "Бостона" Андрею Самсонову во вторник будет сделана операция на правом запястье. По мнению врачей, сообщает АР, он не сможет выйти на площадку как минимум три месяца. Самсонов уже 18 игр не выходит на поле из-за болей в правой руке, которую ему неудачно зажали во время одного из первых матчей сезона. "Следовало бы сделать операцию еще месяц назад, - сказал 24-летний форвард. Он убежден, что операция увеличит его шанс на продолжение карьеры.

НХЛ. Результаты дня.

'Филадельфия' - 'Оттава' 1:3
'Нью-Джерси' - 'Даллас' - 5:3
'Колорадо' - 'Миннесота' - 4:2
'Тампа-Бэй' - 'Нэшвилл' - 2:2
'Питсбург' - 'Калгари' - 2:0
'Бостон' - 'Флорида' - 3:3
'Ванкувер' - 'Эдмонтон' - 4:3
'Торонто' - 'Сан-Хосе' - 3:3
'Нью-Йорк Айлендерс' - 'Вашингтон' - 1:3
'Монреаль' - 'Баффало' - 6:2
'Детройт' - 'Нью-Йорк Рейнджерс' - 3:2