Жюстин Энин принесла Бельгии первое золото Олимпиады в Афинах
GETTY IMAGES/ Clive Brunskill
Бельгийка Жюстин Энен-Арденн завоевала золотую медаль на олимпийском теннисном турнире в Афинах. В субботу первая ракетка мира выиграла в финальном матче у француженки Амели Моресмо - 6:3, 6:3. Матч продолжался один час и 18 минут.

Несмотря на то, что Энин последние 12 недель мучалась из-за вирусной болезни, она смогла выиграть свой первый титул, приехав на свою первую Олимпиаду. Уже в первом сете Энин дважды брала подачу Моресмо, что и принесло ей победу в этой партии. Надо отметить, что за Энин с трибун наблюдал президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге. В итоге Энин принесла своей стране первое золото на Играх-2004 года.

Ранее олимпийскую бронзу афинской пробы завоевала австралийка Алисия Молик, которая в матче за третье место выиграла у россиянки Анастасии Мыскиной - 6:3, 6:4.

Вторую теннисную медаль рано утром в воскресенье завоевала чилийская пара Николас Массу и Фернандо Гонсалес. В финальном матче, игровое время которого составило 3 часа 43 минуты, они взяли верх над дуэтом из Германии в составе Николаса Кифера и Райнера Шюттлера - 6:2, 4:6, 3:6, 7:6, 6:4.

За последние сутки Гонсалес провел на корте 7 часов 8 минут. Ведь накануне днем 23-летний житель Сантьяго сражался за бронзу в одиночном разряде. Чилиец обыграл американца Тэйлора Дента - 6:4, 2:6, 16:14, и перерыв составил у южноамериканца лишь 2,5 часа. Кстати, 24-летний Массу из Винья-дель-Мар пробился в финал, выиграв у того же Дента, а воскресенье поспорит за золото с другим американцем Мэрди Фишем.

Ранее Массу и Гонсалес никогда не добивались успехов в парном разряде на профессиональном уровне. Единственный совместный успех датирован 1997 годом - в юниорском турнире открытого чемпионата США. По пути к финалу Массу и Гонсалес сумели обыграть в 1/4 финала "посеянных" под 1-м номером американцев Роберта и Майка Брайэн.