Пит Сампрас завершает теннисную карьеру
Архив NEWSru.com
Звезда мирового тенниса американец Пит Сампрас принял решение уйти из большого спорта. Как сообщили в четверг его спортивные агенты, официальное объявление 32-летний Сампрас сделает 25 августа - в первый день очередного Открытого чемпионата США, который традиционно проводится в Нью-Йорке.

Он заранее, в июле, предупредил, что не будет принимать в нем участие, сообщает ИТАР-ТАСС. "То, что я не буду выступать в этом турнире, а также то, что я пропустил Уимблдон, не вызвали у меня тех чувств, которых я ожидал, которые бы подтолкнули меня к тому, чтобы я начал тренироваться, начал играть, - отметил тогда Сампрас. - Я воспринял это как сигнал: "Пришло время уходить".

Свой последний турнирный матч американец провел 8 сентября прошлого года, победив в пятый раз за свою карьеру в Открытом чемпионате США. До этого он выигрывал в Нью-Йорке в 1990, 1993, 1995 и 1996 гг.

В 2000 году он уступил в финале россиянину Марату Сафину. Став профессионалом в 1988 году, Сампрас также семь раз побеждал в Уимблдонском турнире и дважды - в австралийском чемпионате. Он - единственный теннисист, которому удалось в течение десятилетия выигрывать по меньшей мере один чемпионский титул за сезон.

В октябре 2000 года Пит женился на киноактрисе Бриджитте Уилсон. 21 ноября прошлого года у молодой пары появился первенец - Кристиан Чарльз.