Пит Сампрас отказался участвовать в турнирах "Большого шлема"
Архив NEWSru.com
Четырнадцатикратный победитель теннисных турниров "Большого шлема" американец Пит Сампрас не намерен участвовать в Открытом чемпионате Франции и Уимблдонском турнире. Бывший первый теннисист планеты не принимал участия в соревнованиях после победы в сентябре прошлого года в финале US Open над своим соотечественником Андре Агасси. Предполагалось его участие в целом ряде турниров в начале нынешнего года, но всякий раз он отказывался.

"Я не закрываю дверь окончательно", - заявил Сампрас в интервью "Los Angeles Times". Однако добавил он, ему хорошо известно, что значит вести соревновательный образ жизни - тренироваться семь дней в неделю, всего себя без остатка посвятить теннису. "Сейчас я не чувствую себя способным на это", - признался он.

31-летний Пит Сампрас - семикратный чемпион Уимблдона, этого неофициального чемпионата мира на траве, и триумфатор еще семи турниров "Большого шлема". Он имеет в своем активе 64 титула АТР, а статистика выигранных и проигранных матчей - 762:222 - рекорд в современном мировом теннисе.

Сампрас заработал за свою карьеру профессионального теннисиста 43,2 миллиона долларов, напоминает ИТАР-ТАСС. Но ему так и не разу не "покорился" один из четырех турниров "Большого шлема" - Открытый чемпионат Франции на парижском теннисном стадионе "Ролан Гаррос". Говорят, что Пит Сампрас может еще появиться на кортах Уимблдона, прежде чем "закрыть за собой дверь".