Фабьен Бартез дисквалифицирован за плевок в судью
Архив NEWSru.com
Голкипер марсельского "Олимпика" Фабьен Бартез получил трехмесячную дисквалификацию за плевок в марокканского судью во время товарищеского матча в Касабланке.

Тот матч, который состоялся в феврале и в котором "Олимпику" противостояла местная команда, был прерван после того, как 33-летний Бартез плюнул на Абдаллу Ачири. Это произошло на 80-й минуте встречи, которая и без того была товарищеской лишь по названию, отмечает ВВС.

"Он не плюнул ему в лицо, но он совершенно точно плюнул на арбитра", - сказал глава дисциплинарного комитета французской федерации футбола Жан Маццелла. Срок наказания Бартеза будет автоматически удвоен, если голкипер совершит какой-нибудь еще проступок.

Потенциально французскому вратарю грозила дисквалификация на год, что, скорее всего, вынудило бы его досрочно завершить спортивную карьеру. Недавно он заявил, что намерен расстаться с большим футболом после чемпионата мира в Германии в 2006 году.

Бартез провел за сборную Франции 73 матча, дебютировав в 1994 году в поединке с Австралией. Он установил рекорд, защищая цвета сборной Франции дольше, чем кто-либо из голкиперов. Вместе с национальной командой своей страны он выиграл чемпионат мира 1998 года и чемпионат Европы 2000, а на клубном уровне в 1993 году выиграл Лигу чемпионов в составе "Олимпика" из Марселя.