Глава патриаршей комиссии РПЦ по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов раскритиковал мужчин, для которых главной радостью в жизни стал просмотр футбольных матчей
Стоп-кадр видео телеканала "Союз" / Youtube.com
Глава патриаршей комиссии РПЦ по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов раскритиковал мужчин, для которых главной радостью в жизни стал просмотр футбольных матчей.

Священник выступил в эфире телеканала "Союз", отвечая на вопросы в программе "Беседы с батюшкой".

"Всю жизнь - "Зенит", "Спартак"... А потом выпили, закусили, потом баня, рыбалка, потом "Зенит", "Спартак". И это что - жизнь, что ли? От "Зенита" до "Спартака", - цитирует священника "Интерфакс".

Поводом для обращения к теме футбола стал звонок зрительницы, которая рассказала, что ее муж после многих лет пьянства решил покончить с собой.

Протоиерей посоветовал заядлым футбольным болельщикам зайти в храм и "купить там книжечку".

"Ну ты по улицам ходишь - храм видишь? Ну ты хоть зайди, посмотри, хоть послушай, ну купи книжечку, ну почитай! Нельзя ж только "Зенит", Спартак", - сказал отец Димитрий.

Ранее представители РПЦ заявляли, что из-за чемпионата миру по футболу в 2018 году в стране выросло употребления алкоголя. При этом ранее опросы фиксировали тенденцию к снижению пьянства, которое считается "страшным грехом". Священники призвали изменить ситуацию, начав с просветительских мер, социальной рекламы и продвижения здорового образа жизни.